Дизайн квартиры своими руками.

Дизайн квартиры своими руками. Как увеличить пространство в квартире
....
Многие дизайнеры интерьеров убеждают нас в том, что пространство квартиры можно изменить в лучшую сторону и даже сделать визуально большим, если применять в оформлении любые яркие цвета, включая самые темные. «Дом советов» считает, что на самом деле такие эксперименты не приведут к хорошим результатам, если у вас малогабаритная квартира. В таком случае лучше воздержаться от насыщенных тонов и смелых решений.






Основные приемы увеличения пространства  в квартире
Отказ от темных цветовых гамм в пользу теплых оттенков светло-бежевого, светло-желтого и белого – это одно из главных правил зрительного увеличения пространства помещения. Чем меньше вы используете темных пятен в своем интерьере, тем просторнее и «легче» будет он казаться. Применение более глубокого или более холодного тона оправдано для того, чтобы скорректировать неудачные пропорции комнаты. К примеру, комнату-пенал зрительно можно сделать короче, если длинную стену оформить в более темных и холодных тонах, чем светлую. Но используйте только различные оттенки пастельных тонов!
Грамотный выбор фактуры используемых в отделке материалов. Учитывайте то, что в визуальном расширении пространства основная роль принадлежит свету, и позаботьтесь о хороших отражающих свойствах поверхностей вашего интерьера. Для стен лучше подойдут светлые матовые покрытия без рисунков и узоров (штукатурка, обои с последующей покраской). Если вы решили класть на стену керамическую плитку, то выберите светлую гамму с неблестящей поверхностью. Плитка должна быть большого формата, швы не должны контрастировать с общим фоном.
Оформляя пол, соблюдайте такие же правила: по возможности меньше мелких деталей и светлые оттенки. Есть один секрет – плитка, паркет и ламинат, которые уложены по диагонали, зрительно расширяют метраж комнаты.
Чтобы максимально увеличить миниатюрную комнату, оформите мебель и фурнитуру под цвет стен – чтобы эти элементы как бы растворились в них и выглядели едиными архитектурными деталями. А вот от широких молдингов и бордюров, арок и колонн лучше отказаться.
Как «избавиться» от старых вещей
Разобравшись с цветовым оформлением интерьера вашей квартиры, «Дом советов» предлагает перейти к инвентаризации всего того, что годами любовно накапливалось в вашем жилище. Не будьте сентиментальными – оставьте только те вещи, в которых в  действительности нуждаетесь. Есть простой тест, который поможет определить, нужна ли вам конкретная вещь: вспомните, когда в последний раз вы применяли ее в быту? Ручаюсь, что больше половины вещей на самом деле нам не нужны. Будьте максимально строги как к древнему радиоприемнику, так и к старенькому пледу.  Но не спешите выбрасывать все это добро: кое-что вы сможете своими руками превратить в настоящие дизайнерские предметы интерьера, а кое-что можете отдать людям, которые нуждаются в таких вещах.

В результате такого естественного отбора останутся те вещи, которые необходимы вам в повседневной жизни. Приобретите или сделайте своими руками специальные ящики, в которых будете хранить нужные вещи. Поставьте их в углу комнаты или возле кресел, чтобы они всегда были под рукой и легко доступны. Запасите несколько свободных ящиков, чтобы поместить в них вещи, которые могут появиться в вашей квартире.
Как быстро и недорого увеличить площадь квартиры:
Объединяем комнаты – для нескольких комнат выберите один общий вид напольного покрытия (линолеум, паркет, ковровое покрытие, плитка), комнаты будут плавно переходить одна в другую. Если вы не стремитесь привлечь к себе внимание, выберите настил из натурального волокна или джут.
Особое внимание уделите цвету – большие предметы в нейтральных тонах, а яркие цвета в небольших аксессуарах (подушки, накидки, предметы искусства). Замените чехлы на мягкой мебели и декоративных подушках. Комбинируйте монохроматические сочетания типа белого и сливочного, бледных зеленых, ледяных голубых и желтых масляных цветов. Эти цвета дают ощущение простоты и чистоты.
Играйте со светом – дополните интерьер аксессуарами, которые имеют отражающую поверхность типа стекла, стали и серебра. Замените темные старые абажуры на бежевые или белые, и ваша комната заполнится светом. Лампы-торшеры зрительно увеличивают высоту потолка и привлекают взгляд наверх. Небольшие журнальные столики со стеклянной столешницей создают строгий и простой стиль.
Используйте магию зеркал – приобретая зеркала (которые намного дешевле, чем предметы искусства), вы зрительно увеличиваете площадь комнаты вдвое. Повесьте зеркала напротив окна, красивой картины или предмета мебели. Не бойтесь экспериментировать – оформите зеркальную спинку кровати или заднюю панель открытых стеллажей.
Впустите свет с улицы – не вешайте тяжелые темные шторы на окна.  Недорогие удобные жалюзи защитят от внешнего мира, и в то же время не будут заслонять солнечный свет.

Изобретайте -  развивайте в себе вкус и дизайнерские способности, ищите в повседневной жизни интересные вещицы и предметы, которые могут украсить ваш интерьер. Такие уникальные творения придадут индивидуальность вашей квартире и расскажут многое о ее владельце. Сейчас в моде «винтаж», поэтому не стесняйтесь старого бабушкиного комода или стула. Немного ваших усилий и фантазии, и вы станете владельцем дизайнерской вещи.
Добавьте в интерьер частичку себя – ваши любимые фотографии, записи, тетради, предметы искусства можно выставлять напоказ. Периодически обновляйте коллекцию, а все, что не участвует в экспозиции, прячьте в коробку.

1 комментарий:

  1. Заказывайте любую мебель и советуйте знакомым, много шорошей информации Raobud

    ОтветитьУдалить

........ ......... .......................................... .......................................... .......................................... Расскажи своим знакомым.
.........................................
..............
...................... ..................... .................